Córdoba tiene ocho localidades con los precios más económicos

0

 

La Fundación COLSECOR difundió un nuevo Reporte Mensual de Precios, que compara el valor promedio de 15 productos en localidades de nuestro país con el programa o hipermercados de CABA.

El informe corresponde a los valores registrados en febrero en 46 localidades de siete provincias del país. Los productos cotejados conforman una canasta integrada por leche, aceite, harina, yerba mate, azúcar, lentejas, huevos, pan, lechuga, manzana, papa, vacío, nalga y pollo. También se mide la bolsa de kilos de cemento, que desde diciembre reemplazó a la nafta.

De los elementos estudiados, la mayor diferencia se observó en la lechuga, cuyo valor promedio se ubicó un 99% que en CABA. Le siguieron el aceite (69%) y el pollo (40%) mientras que los precios de la leche, el azúcar y la yerba se ubicaron entre el 30 y el 34% más altos que los de referencia nacional.

El precio del kilo de pan continúa más en el interior (-16%) y es el único producto que registró ese comportamiento en las nueve ediciones relevadas. También se encontraron por debajo en febrero los huevos (-7%), la manzana (-12%) y el cemento (-17%).

Con respecto a la variación intermensual, el alimento que mostró mayor diferencia con respecto a enero fue el aceite, que registró un aumento promedio del 12%, en tanto que la leche subió en promedio un 8%, mientras que el pan y las lentejas coincidieron en un incremento del 7%.

“Este observamos que el aceite mostró un incremento muy elevado si se lo compara con enero, que fue del 12% en promedio. A lo largo de los 9 meses que venimos realizando este trabajo, se observa un 53% de incremento acumulado, uno de los más elevados de los productos de almacén que registramos”, señaló la socióloga Natalia Calcagno, coordinadora del proyecto.

Diferencias en el territorio

En el Reporte Mensual de Precios, también se observó gran disparidad según el lugar donde se efectuaron los registros. Así, puede advertirse que la lechuga, cuyo kilo cuesta $289 en Guatraché, La Pampa, está a $60 en Villa Rosa de Río Primero (Córdoba). Lo mismo sucede con la Manzana que en Pampayasta Sud (Córdoba), cuesta $289, mientras que en Darregueira (Buenos Aires) se consigue por $94. Otro caso similar tiene que ver con el pollo, que puede encontrarse a $260 en Pampayasta Sud (Córdoba), hasta $140 en Santa Trinidad, Buenos Aires. Por otro lado, hay productos que muestran mayor estabilidad de precios a lo largo del territorio, como es el caso del huevo o el azúcar.

Las marcas

En el reporte se detallan también las marcas que pueden encontrarse en las góndolas de los diferentes puntos estudiados en el país. Asimismo, se identifican varias nacionales que abastecen todo el territorio, con precios variados. En general se observan pocas marcas locales. La yerba mate es uno de los productos con mayor variedad ofertada (37 marcas).

“Hay un rasgo que nos llamó la atención y está vinculado a la cantidad de marcas. Uno supondría que a más variedad de marcas, menor precio, pero a lo largo de las ediciones de este reporte pudimos observar que esto no es así. Por ejemplo, la yerba que es el producto donde hemos registrado mayor oferta, muestra grandes incrementos”, sostuvo Calcagno.

Ranking

El informe elabora además un ranking que incluye las diez localidades donde se encontraron valores más económicos en los productos y aquellos donde se encontraron precios más elevados.

En la primera categoría, teniendo siempre en cuenta el mes de febrero, ocho localidades son de Córdoba, (Tuclame, Villa de Soto, Villa Huidobro, Las Varillas, Las Isletillas, Villa Santa Rosa de Río Primero, Punta del Agua y Las Higueras). Mientras que las dos restantes son Darregueira y Pueblo San José, de la provincia de Buenos Aires.

Con respecto a las que registraron precios más elevados, 3 localidades se encuentran en la provincia de La Pampa (Colonia Santa Maria, Perú y General ), dos en Santa Fe (Fuentes y Funes) y tres en Córdoba  (Ucacha, Saturnino Maria Laspiur y Las Varas). Se suman Eldorado (Misiones) y Dina Huapi (Río Negro).

No tags for this post.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

14 − 3 =